Бронепробег «Дорога мужества» стартует в Москве

14 июля 2023 года в Москве начнётся восьмой бронепробег «Дорога мужества», организованный ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКИМ ОБЩЕСТВОМ. Это событие посвящено подвигу работников тыла, которые в годы Великой Отечественной войны сделали всё возможное для фронта, а также тем, кто и сегодня, в условиях новых вызовов, продолжает трудиться на заводах и производить необходимую технику.

В колонне пробега будет представлена демилитаризованная военная техника, созданная отечественными инженерами в период войны и после неё. К числу экспонатов относятся такие легенды, как грузовик ЗИС-5, использовавшийся в годы Великой Отечественной войны, и знаменитая «Катюша», основанная на полуторке ГАЗ-ММ. Также среди участников пробега можно встретить ГАЗ-67Б, который использовался на фронте как штабной автомобиль и легкий артиллерийский тягач, а также первый серийный бронетранспортер БТР-40 и его преемники БРДМ-1 и БРДМ-2. В общей сложности в колонне будет 12 раритетных образцов военной техники.

В этом году бронепробег впервые дополнится современными боевыми машинами, которые находятся на вооружении как российских вооруженных сил, так и армий зарубежных стран. В одной колонне с историческими образцами техники пройдут машины оборонно-промышленного комплекса, такие как бронеавтомобиль многоцелевого назначения семейства «Спартак», бронеавтомобиль семейства «Атлет», защищенный многоцелевой автомобиль «Штурм» и легкий бронеавтомобиль многоцелевого назначения «Комбат Б».

Маршрут пробега включает в себя такие города, как Москва, Владимир, Муром, Выкса, Арзамас и Нижний Новгород. В каждом из этих населённых пунктов во времена войны работали заводы, снабжавшие фронт оружием, боеприпасами и техникой. В настоящее время, в условиях специальной военной операции, трудовые коллективы многих из этих предприятий снова активно работают, приближая Победу. Тыл продолжает ковать оружие для фронта, как это было и в прошлом.

Алексей Мигалин, президент ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА, подчеркнул: «Мы должны помнить, какой ценой досталась Победа. Миллионы советских людей отдали свои жизни, чтобы победить фашизм. И сегодня, когда за границей вновь пытаются переписать историю и умалить вклад СССР в разгром нацизма, наш долг — хранить правду о той войне и передавать её из поколения в поколение. Пока эта память жива, любые попытки оправдать нацизм обречены на провал.

«Одна из главных целей бронепробега — передать подрастающему поколению память о славных подвигах прошлого, совершенных не только на поле боя, но и в заводских цехах. Мы хотим показать, что Россия, опираясь на традиции предков, и сегодня способна создавать лучшую боевую технику», — добавил он.

В этом году партнерами бронепробега стали Правительство Москвы, производитель сборных моделей «Звезда», а также производитель прохладительных напитков «АШКУДИ ENERGY». Информационную поддержку мероприятию окажут такие медиа, как телеканал «Звезда», информационное агентство «Победа РФ» и журнал «Техника и вооружение».

Справка: Межрегиональная общественная организация содействия изучению и эксплуатации военной техники ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО является первой гражданской организацией, допущенной к участию в параде Победы на своей технике. С 2017 по 2019 годы колонна бронеавтомобилей принимала участие в параде в Калининграде. Начиная с 2022 года экипажи ВТО ежегодно проводят свои машины по Дворцовой площади Санкт-Петербурга 9 мая.

14 июля 2023 года в Москве начнётся восьмой бронепробег «Дорога мужества», организованный ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКИМ ОБЩЕСТВОМ. Это событие посвящено подвигу работников тыла, которые в годы Великой...
Источник:
Опубликовано:


Интересно:



Читайте также: