Муромский городской суд вынес обвинительный приговор 42-летнему жителю города, который был признан виновным в жестоком избиении, согласно информации суда. Преступление было квалифицировано по пункту «з» части 2 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Согласно материалам дела, инцидент произошел в конце ноября 2025 года. Подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступил в конфликт с потерпевшим у входа в одно из кафе. В ходе ссоры он сначала ударил оппонента кулаком в лицо, а затем, взяв в руки деревянную биту, нанес ему два удара по голове, после которых потерпевший потерял сознание. Однако на этом злоумышленник не остановился: он нанес еще один удар в область живота, что привело к серьезным телесным повреждениям и тяжкому вреду здоровью потерпевшего.
Подсудимый не признал свою вину, утверждая, что действовал в состоянии самообороны, ссылаясь на то, что потерпевший вел себя агрессивно и угрожал его жизни. Защита настаивала на том, что действия мужчины следует квалифицировать как превышение пределов необходимой обороны, ссылаясь на часть 1 статьи 114 УК РФ, которая касается умышленного причинения тяжкого вреда здоровью.
Тем не менее, суд, учитывая все обстоятельства дела, в том числе характер совершенного преступления, личность подсудимого, а также наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих факторов, назначил мужчине наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года и 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
В момент оглашения приговора осужденный был взят под стражу. На данный момент приговор еще не вступил в законную силу, и, возможно, будет обжалован.
По всем вопросам можно обращаться в Объединенную пресс-службу судов общей юрисдикции Владимирской области по телефону 8 (49234) 3 05 26.